Закрыть
Казань
  Страхование посмертной репатриации

Страхование посмертной репатриации

С каждым годом в мире растет количество зарубежных поездок. Однако по мере увеличения числа путешественников, смерть за границей, к сожалению, из исключительного инцидента превращается в сравнительно обыденное событие, с которым ежегодно приходится сталкиваться тысячам человек. Но что делать в такой ужасной ситуации? Как вернуть на родину тело любимого человека?

В международной юридической практике процесс возвращения тела/останков усопшего на родину называется посмертная репатриация (от лат. repatriate – возвращение на родину). Репатриация – сложный и длительный процесс, который сопряжен с целым рядом проблем: незнание иностранного законодательства, языковой барьер, крупные финансовые затраты, не говоря уже об эмоциональных страданиях, могут подкосить даже самого крепкого человека. Облегчить задачу поможет соответствующий страховой полис.

Гражданин РФ скончался в заграничной туристической поездке

Путешествие организовано через туроператора

Как правило, туроператоры включают страховку в стоимость самой путевки. В случае, если усопший путешествовал туром, по вопросам организации посмертной репатриации следует первым делом обращаться именно в турагентство. Они могут предоставить контактные данные компании-страховщика, которая компенсирует расходы по полису и возьмет на себя возвращение тела или останков покойного туриста.

Путешествие организовано самостоятельно

Оформление страховки при путешествии за границу – необходимая мера предосторожности на случай смерти или несчастного случая, а в ряде стран, в том числе России, вообще является обязательным условием для въезда на их территорию иностранных граждан. Однако даже в том случае, если страна временного пребывания не требует получения полиса, пренебрегать этим шагом не стоит. Это чревато серьезными финансовыми и организационными последствиями для пострадавшего или его родственников.

Существует несколько опций оформления страховки: путешественники могут приобрести отдельный полис для каждого из участников поездки или оплатить семейный полис. Большинство страховщиков включает транспортировку тела на родину в базовый пакет страховых услуг, однако некоторые страховые компании ради экономии пренебрегают этим пунктом. Настоятельно рекомендуем убедиться, что смерть за рубежом входит в перечень страховых случаев перед приобретением полиса, а также поверить сумму компенсации расходов на посмертную репатриацию.

Важно! Не забудьте оставить ксерокопию страхового полиса доверенному лицу.

Гражданин РФ умер в деловой поездке

Порядок оформления страховки на посмертную репатриацию в случае, если человек отправился за границу с целью работы или учебы, сильно зависит от его правового статуса. Нюансы страхования будут различаться для командированного сотрудника, служащего иностранной компании, нелегального трудового мигранта и студента.

Умерший был командирован за границу российской организацией

Хотя формально работодатель не обязан оформлять страховку при направлении сотрудника в служебную командировку, в соответствии со статьями 167 и 168 Трудового кодекса РФ, в его обязанности входит компенсация сопутствующих расходов, а именно:

  • Расходы на поездку;
  • Расходы на съем жилья или так или иначе связанные с проживанием заграницей;
  • Расходы, произведенные с согласия или ведома работодателя.

Понятие «транспортных расходов» разъясняет Постановление Правительства РФ №749 «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки». К ним, в частности относятся оформление выездных документов (загранпаспорта, визы и пр.), сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта, а также оформление обязательной медицинской страховки. Ключевым словом здесь является «обязательной». В том случае, если этот документ требуется для въезда на территорию иностранного государства, стоимость страхового полиса подпадает под определение транспортных расходов и должна быть компенсирована работодателем. В противном случае страхование сотрудника оплачивается по усмотрению работодателя.

Умерший находился за рубежом и работал на иностранную фирму

Если усопший являлся трудовым мигрантом и работал на иностранную организацию, правила страхования и выплаты компенсации будут регулироваться законодательством страны, в которой зарегистрирована компания-работодатель, а также трудовым договором между ней и работником. В большинстве случаев медицинская страховка обязательна для трудоустройства за рубежом, однако существуют и исключения.

Умерший находился за рубежом и работал на нелегальных условиях

В таком случае страхование является ответственностью выезжающего за рубеж, а любые компенсации регулируются условиями договора между усопшим и работодателем. При отсутствии оформленного страхового полиса членов его семьи, желающих вернуть его тело на родину, ждут самые неприятные последствия как юридического, так и финансового плана.

Умерший находился за границей в рамках стажировки или образовательной программы

Как уже было сказано выше, получение визы, неважно туристической, трудовой или учебной, в большинстве случаев требует приобретения оформления страхового полис. Отсутствие такого документа нередко является основанием для отказа в выдаче визы иностранного государства.

Приобрести страховку можно самостоятельно, но некоторые вузы могут предложить студентам специальные системы страхования по значительно меньшей цене, чем страховые компании. Хотя они уступают вторым в перечне страховых случаев, но обязательно включают возмещение расходов по репатриации учащегося или его останков.

Помимо всего прочего, страховку могут включать гранты или иностранные образовательные программы.

Иностранный гражданин скончался на территории РФ

Федеральный закон №114-ФЗ обязывает всех иностранных граждан, который въезжает на территорию Российской Федерации, вне зависимости от гражданской принадлежности, оформить медицинскую страховку. Полис должен покрывать весь период пребывания иностранца в стране, включать расходы на оказание медицинской помощи во всех экстренных случаях и посмертную репатриацию. Сумма покрытия не должна быть меньше 100 тысяч рублей. В противном случае нахождение путешественника в России будет считаться незаконным, а нарушителя ждет выдворение за пределы государства.

Таким образом, какой бы ни была цель поездки иностранца в Россию – частной, туристической, учебной, деловой и т.д. – в любой стандартной ситуации оплачивать расходы на репатриацию будет страховая компания. Если все-таки умерший пренебрег российским законодательством, то в случае болезни, несчастного случая или смерти расходы лягут исключительно на семью усопшего.

Однако в зависимости от правового статуса мигранта правила оформления страхового полиса могут различаться. Так, например, ответственность за страхование жизни и репатриации иностранца, который является сотрудником российской компании, несет сама компания-работодатель.     

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06