Закрыть
Казань
  Деньги на похороны

Деньги на похороны

Рано или поздно каждому из нас суждено столкнуться с несчастьем. Гибель близкого человека – это огромный эмоциональный удар, к которому невозможно подготовиться заранее, а зачастую сопряженный с серьезными финансовыми издержками. Чтобы уберечь родственников от трат, некоторые начинают откладывать деньги на собственные похороны или заключают прижизненный договор с ритуальным агентством. Однако далеко не все задумываются о своем неминуемой конце, и проблемах, которые лягут на плечи их дорогих людей – или не могут себе позволить позаботиться об этом вопросе заранее.

Организовать любимому человеку достойные похороны в Казани стоит в среднем от 40 до 70 тысяч рублей, но как поступить, если нужной суммы в семейном кошельке не оказалось? Как быстро получить деньги на похороны? Как оплатить похоронные расходы? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Прижизненный договор на похороны

Самый лучший способ избежать неприятных казусов и позаботиться о финансовой безопасности членов семьи – оформить прижизненный договор с ритуальной службой. В договоре, заключенном между физическим лицом и похоронной организацией, будет зафиксирован перечень ритуальных товаров и услуг, которые организация обязуется предоставить после его смерти доверенному лицу без какой-либо дополнительной наценки – но оплатить полную стоимость захоронения потребуется заранее. На основании такого договора, после смерти выгодополучателя ответственному лицу, на которое была оформлена доверенность, понадобится только сделать единственный звонок в ритуальное агентство, и его сотрудники немедленно займутся решением необходимых организационных вопросов.

Прижизненный договор с агентством Ritual.ru – это надежный способ обеспечить себе достойные похороны и уберечь родных от незапланированных трат. За двадцать пять лет работы наша компания помогла организовать более 100 000 церемоний прощания самого разного класса от «обычных» до VIP-похорон. Надежность агентства подтверждают также принадлежность к крупнейшей группе похоронных компаний и договоры страхования ответственности, заключенные с AIG, одной из ведущих страховых компаний мира. Они гарантируют исполнение обязательств по прижизненным договорам в случае непредвиденных убытко.

Компенсация похоронных расходов

Если вы взяли все расходы на организацию захоронения на себя, российским законодательством предусмотрено несколько способов возместить потраченные средства:

  • возмещение расходов за счет денежных вкладов или наследства усопшего;
  • социальное пособие на погребение.

Возмещение гробовых расходов за счет денежных вкладов или наследства усопшего

В соответствии со статьей 1174-ой Гражданского кодекса РФ, ответственному лицу, взявшему на себя обязанности по предсмертному уходу или организации погребения, гарантируется возмещение расходов за счет наследства или денежных вкладов покойного. В первом случае для получения компенсации от вас потребуется обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными вопросами, со всеми финансовыми и юридическими документами, подтверждающими понесенные траты: договорами, чеками, квитанциями и т.д. На основании предоставленных бумаг, нотариус может предоставить соответствующее постановление. Хотя компенсация гробовых средств вам в таком случае гарантирована, ее оформление может занять определенное время.

Если вы являетесь наследником денежных вкладов покойного, и это зафиксировано в завещании, вы можете обратиться напрямую в банк, обслуживавший наследодателя. Вам понадобится предоставить заверенную копию завещательного распоряжения или завещания, гербовое свидетельство о смерти и паспорт, подтверждающий вашу личность как наследника. Если ваше имя в завещании не указано, для получения возмещения необходимо предварительно пойти к нотариусу и получить соответствующее постановление. Объем компенсации, в соответствии с российским похоронным законодательством, не может превышать 100 тысяч рублей.

Социальное пособие на погребение

Государство гарантирует каждому право на возмещение расходов за счет социального пособия. Сумма компенсации будет различаться в зависимости от социальной группы, к которой относился умерший. На оформление пособия действуют временные ограничения. Подать документы в соответствующую инстанцию следует в первые 6 месяцев после наступления смерти близкого. От заявителей потребуется предоставить все квитанции на оплату ритуальных услуг. На республику Татарстан не распространяется действие региональных коэффициентов, поэтому она соответствует федеральным стандартам.

  • Базовое пособие на погребение в Казани в 2023 году составляет 6 964,68 рубля;
  • Компенсация на похороны военнослужащего составляет 20 350 рублей.

Чтобы получить компенсацию на похороны, ответственным за организацию погребения лицам необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя (если умерший работал), Пенсионный фонд (если умерший был пенсионером), Отдел соцзащиты УСЗН (если умерший был зарегистрирован как безработный) или отделение силового ведомства, где покойный ранее служил.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06