Закрыть
Казань
  Зеленая зона вокруг кладбищ

Зеленая зона вокруг кладбищ

В былые века в Европе не сильно задумывались об отделении кладбищ от остального городского пространства. Кладбища представляли собой отведенные под захоронения участки прицерковных дворов, а церкви находились прямо посреди жилых кварталов, так что зачастую кладбища становились «проходными дворами», где дети играли в мяч, выступали артисты, предлагали свои товары торговцы и т.д. Отношение к кладбищам поменялось после череды страшных эпидемий, когда люди уверились, что мертвецы каким-то образом распространяют заразу. Только после этого кладбища стали выносить за пределы городов, строить вокруг них высокие заборы и иными способами отгораживать их от жилых пространств. Наконец, уже ближе к Новейшему Времени появилась и такая вещь, как санитарные нормы, согласно которым кладбища должны были еще сильнее изолироваться от всей остальной застройки, а в особенности - жилой. Зеленые насаждения на кладбищах – одна из мер, необходимых для того, чтобы отгородить царство мертвых от мира живых.

Зелёная защитная зона

Зона «моральной защиты» или зелёная защитная зона – это небольшая лесополоса, которая отделяет какой-либо объект похоронной инфраструктуры от окружающей городской застройки. Основная идея зеленой защитной зоны – визуальная маскировка кладбищ и крематориев, так как в наше время считается, что люди должны смотреть на такие объекты только тогда, когда они этого хотят сами, а принуждать их видеть могилы и памятники каждый день по дороге на работу или, хуже, из окон своего дома – удар по качеству жизни. Следовательно, зеленые насаждения производятся таким образом, чтобы скрыть кладбище так, чтобы оно не просматривалось из окрестных жилых домов, лечебных учреждений, школ, детских садов и т.д. Именно поэтому многие некрополи в городской черте имеют вид парков, так что издали их даже можно перепутать. Образ парковой зоны также дополняют лавочки для отдыха, клумбы и другие атрибуты обычного городского публичного пространства.

Зона «моральной защиты» считается частным случаем санитарно-защитной зоны и подпадает под действие ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года. Согласно этому нормативно-правовому акту, на кладбищах действуют особые правовые условия, запрещающие или ограничивающие на них проживание, хозяйственную деятельность, а также некоторые иные виды активности, а также данный НПА декларирует необходимость возведения защитных зеленых зон, которые должны будут оградить жизнь и работу людей от созерцания некрополя. Помимо прочего, в этом НПА отмечается, что если кладбище имеет территорию свыше 40 га, то зоны моральной защиты разделяют изнутри на сектора меньшей площади.

Размеры защитной зеленой зоны

Защитные зеленые зоны должны размещаться как минимум по всему периметру объекта похоронной инфраструктуры, причем посадка деревьев должна быть достаточно плотной, а её ширина должна составлять от десяти до двадцати метров. Как правило, высокие деревья сажают как минимум в два ряда, причем по нормативам не менее тридцати процентов деревьев должны быть лиственными. Между рядами деревьев помещают кустарники. Также важно отметить, что при создании нового кладбища в качестве защитной зеленой зоны используют в том числе и естественные растения – подравнивая границы естественных лесов с помощью выборочной вырубки, чтобы максимально сохранить в неприкосновенности грунт, кустарники и деревья. Утилизируют только омертвелую растительность. Согласно российским законам, захоронения на территории зеленой защитной зоны не осуществляются.

Какие виды деревьев и кустарников высаживают в пределах защитных зон?

В России принято высаживать деревья в защитной зоне так, чтобы соотношение хвойных к лиственным составляло примерно два к одному. Хвойные деревья считаются полезными, потому что они выделяют фитонциды, которые обеззараживают воздух, к тому же хвойные растения в наших краях преимущественно являются вечнозелеными, а значит их кроны будут работать как заграждения круглый год. В то же время лиственные деревья хороши именно тем, что сбрасывают свои кроны на зиму: опавшая листва служит кормом для насекомых и микроорганизмов, что помогает местной экологии продолжать существовать вопреки тому, что люди закапывают здесь под землю металл, пластик и лакированную древесину. В нашей стране в некрополях чаще всего можно встретить сосны, ивы, остролистные клены, ясень и тую. Обильно цветущие и плодовые растения в защитных зонах, как правило, не высаживают.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06