Закрыть
Казань
  ОСАГО в случае смерти

ОСАГО в случае смерти

В России существует два основных вида автомобильного страхования: ОСАГО и «Каско». ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Если происходит дорожно-транспортное происшествие по вине владельца страховки ОСАГО, то страховая компания будет компенсировать издержки пострадавшему. Страховка “Каско” - это страховка самого автотранспортного средства, т.е. данный вид страхования защищает машину от угона и какого-либо иного вреда.

Следовательно, страховка по «Каско» – это защита автотранспортного средства, а не его владельца, так что в случае гибели водителя в ДТП по полису «Каско» получить компенсацию нельзя. Если владелец полиса «Каско» гибнет в результате дорожно-транспортного происшествия, то наследники должны расторгнуть договор страхования.

Для получения компенсации за смерть автовладельца в ДТП необходимо воспользоваться полисом ОСАГО. ОСАГО гарантирует, что если водитель погибнет в ДТП, то его семья получит компенсация в сумме до 500 000 р., которую обязуется выплатить страховая компания. Правовые основы данной процедуры заложены в ФЗ N 40 от 25.04.2002 «Об ОСАГО». Данная компенсация не препятствует тому, чтобы после законные представители покойного также могли потребовать у государства государственное пособие на погребение.

Кто получает выплаты ОСАГО в случае смерти владельца полиса?

Согласно ФЗ «Об ОСАГО» от 2014 г., приоритет в получении страховых выплат по ОСАГО в случае гибели застрахованного лица распределен следующим образом:

  1. Родственники и иждивенцы родители, супруг/супруга, дети).
  2. Члены семьи, ухаживающие за недееспособными родственниками.
  3. Родственники, финансово обеспечивавшие умершего (ФЗ N 223 от 21.07.14).

Это, разумеется, не полный список лиц, которые могут претендовать на страховые выплаты в случае гибели держателя полиса ОСАГО (полный список таковых лиц можно найти в статье 1088 Гражданского Кодекса РФ). При этом необходимо учитывать, что данный порядок вступил в силу с 01.04.2015 года. Следовательно, если ОСАГО было оформлено ранее, то те родственники покойного, которые не состояли у него на иждивении, претендовать на выплаты не смогут.

Важно: необходимо помнить, что если человек гибнет по вине водителя-владельца полиса ОСАГО, то родственники погибшего не могут потребовать выплат по полису ОСАГО. Страховая компания выплачивает компенсацию в случае гибели только членам семьи умершего держателя полиса. Родственники человека, который был виновен в аварии, не получают страховую сумму – даже если сам виновник погиб. В некоторых случаях может возникнуть ситуация, когда виновник ДТП и потерпевший в ДТП – это одно и то же лицо (например, если столкнулись два водителя, и оба были виновны в произошедшем). Такие спорные вопросы обычно решаются в судебном порядке.

Размер выплаты по ОСАГО в случае смерти

Как было указано выше, максимальный размер выплачиваемой по ОСАГО компенсации в случае смерти застрахованного лица не может быть выше 500 000 рублей. Данная страховая выплата может быть выплачена заявителю только однократно и единовременно. Если же при определении заявителя или при востребовании страховой выплаты возникает конфликт, то решать его будет необходимо через суд. Основаниями для начала судебного разбирательства может быть отказ страховой компании платить компенсацию по случаю смерти страховщика, отказ предоставить страховые выплаты в полном объеме, а также иные разногласия в вопросе выплаты компенсации и её размера. При этом необходимо помнить, что 25 000 рублей из выплаты ОСАГО в случае смерти идет на компенсацию похоронных расходов. Чтобы востребовать эти средства, необходимо предоставить чеки об оплате ритуальных услуг.

Когда получают выплату по ОСАГО в случае смерти?

Компенсация по полису ОСАГО в случае гибели владельца полиса происходит через двадцать рабочих дней после поступления заявления об истребовании выплаты в страховую компанию. Также важно отметить, что в течение первых пятнадцати дней после поступления заявления страховая компания также может принимать письменные заявления от других заявителей при наличии таковых.

ОСАГО в случае смерти пешехода

Когда в результате дорожно-транспортного происшествия гибнет пешеход, его законные представители имеют право претендовать на страховую выплату по ОСАГО. Правовая практика нашей страны показывает, что почти во всех случаях гибели пешехода виновным признается водитель автотранспортного средства, так что страховщиков суды обязывают платить компенсационные выплаты родственникам погибших пешеходов.

Как получить компенсацию ОСАГО в случае смерти:

Порядок истребования компенсации по случаю смерти держателя полиса ОСАГо выглядит следующим образом:

  1. Вам необходимо получить данные о страховом полисе ОСАГО лица, виновного в ДТП. Конкретно, вам нужен его номер ОСАГО, информация о страховой компании, телефон, адрес и т.д.
  2. Далее, вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП и адресовать им заявление об истребовании компенсационных выплат. Страховая компания обязуется рассмотреть заявление и принять по нему решение в течение пятнадцати рабочих дней после получения.
  3. За эти пятнадцать дней законные представители покойного должны собрать необходимый для истребования выплаты пакет документов и предоставить его страховой компании, а страховая компания обязана зарегистрировать прием этих документов и выдать заявителям опись принятых на рассмотрение документов.

Если в течение следующих двадцати рабочих дней после подачи заявления страховая компания не выплачивает требуемую сумму, то за превышение этого срока они обязаны будут выплачивать неустойку

Необходимые документы для ОСАГО в случае смерти

Пакет документов для истребования компенсации по случаю гибели держателя полиса ОСАГО выглядит следующим образом:

  • Заявление (с данными о членах семьи покойного и иждивенцах).
  • Справка о ДТП (из полиции).
  • Копия гербового свидетельства о смерти.
  • Сведения о банковском счете выгодоприобретателя (выписка из банка).
  • Если у погибшего был несовершеннолетний ребенок-иждивенец, нужны справки о рождении и усыновлении.
  • Если у погибшего были на иждивении родственники-инвалиды, нужна справка об инвалидности.
  • Если иждивенцем погибшего был учащийся очной формы обучения, нужна справка из учебного заведения.
  • Если у погибшего были на иждивении члены семьи, требующие постоянного ухода за ними, нужна справка об этом.
  • Если у погибшего на иждивении был родственник, ухаживающий за нетрудоспособным членом семьи, нужна справка из медучреждения или органа соцзащиты.
  • Если у умершего нет выгодоприобретателей-иждивенцев, нужна справка, подтверждающие родство с умершим в аварии человеком.
  • Если выплата от страховой компании предоставляется несовершеннолетнему лицу, нужно согласие со стороны органов попечительства.

Важно помнить, что страховая компания вправе запрашивать дополнительные документы сверх вышеперечисленных, если ей требуются дополнительные подтверждения наличия основания для выплаты компенсации. В любом случае, страховая компания обязана предоставлять заявителям полный список тех документов, которые требуются. Полный перечень документов, которые страховая компания вправе затребовать у заявителей, изложен в ФЗ об ОСАГО – ничего сверх этих документов страховая компания требовать не имеет права.


Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06