Закрыть
Казань
  Мусульманские кладбища Казани

Мусульманские кладбища Казани

Поскольку в Татарстане вот уже много веков сосуществовали представители многих народов и множества вероисповеданий, так что в Казани и её окрестностях можно встретить как христианские, так и мусульманские, так и иудейские кладбища. Однако большая часть кладбищ, действующих на территории Казани, строилась уже в советскую эпоху, а они являются смешанными, т.е. имеют районы для христиан, районы для мусульман, особые районы для почетных воинских захоронений и т.п. Таковыми является большинство современных кладбищ Казани, но в столице Татарстана также есть и исключительно мусульманские кладбища - им и будет посвящен наш материал.

Древнее мусульманское кладбище

В Адмиралтейской слободе на берегу Волги, на пересечении улиц Большая и Брюсова находится одно из самых старых кладбищ этого города - старое татарское кладбище, основанное еще во времена Казанского ханства. Согласно имеющимся данным, этот некрополь был создан тогда, когда Казанское ханство пребывало в самом расцвете: самые ранние захоронения датируются 1320 годом. Теперь же, однако, данное кладбище пребывает в разрухе: вот уже много десятилетий за ним не было никакого ухода и присмотра, не говоря уже о том, что оно частично ушло под воду в 1960-х при создании Куйбышевского водохранилища. Большая часть бесценных древних надгробий давно заросла травой и потрескалась, однако на многих все еще можно различить надписи на арабском и татарском языках. Некоторое время назад исполнительный комитет Казани решил взяться за реконструкцию древнего кладбища - если эти планы осуществятся, то Казань сможет вновь обрести один из своих древнейших историко-культурных памятников.

Татарское кладбище

Кладбище в Ново-Татарской слободе - также одно из старейших кладбищ города, однако его возраст, конечно, не сравним с предыдущим: “всего” 250 лет. На этом кладбище в течение нескольких веков хоронили своих мертвых татары Казани. Это кладбище, находящееся недалеко от городского центра, уже довольно давно закрыто для новых захоронений, поскольку участки давно кончились, а положение кладбища не позволяет его расширять; однако здесь все еще осуществляются подзахоронения в семейные могилы. Кладбище содержится городскими властями в чистоте и порядке, его навещают как родственники упокоенных, так и туристы, ведь здесь погребено множество знаменитых деятелей татарской культуры - например, классик татарской поэзии Г. Тукай.

Кладбище при мечети Марджани

Это кладбище было основано всего несколько лет назад, так как с точки зрения мусульманской общины Казани город нуждался хотя бы в одном исключительно мусульманском кладбище - и на сегодняшний день это кладбище является в этом смысле единственным. Почему же религиозные лидеры Татарстана настаивали на создании такого некрополя, если на всех действующих кладбищах города есть мусульманские участки? Дело в том, что наиболее консервативные из традиций ислама запрещают погребение мусульман на одном кладбище с иноверцами, а также мусульманские кладбища не допускают погребения самоубийц и людей, которые ушли из жизни в виду наркотической зависимости.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06