Закрыть
Казань
  Могила в исламе: мусульманские могилы и надгробные памятники

Могила в исламе: мусульманские могилы и надгробные памятники

В разных уголках нашей планеты существуют самые разнообразные национальные и конфессиональные обычаи и обряды, связанные со смертью и похоронами, которые совсем не похожи на европейские. К их числу принадлежат и мусульманские погребальные традиции: различия касаются не только религиозных ритуалов, но и таких нюансов как церемония омовения покойника и похоронное одеяние (саван). Даже к устройству могил и установке надгробных памятников в исламе предъявляются совершенно иные требования.

Мусульманская могила

В соответствии с канонами шариата, хоронить мусульман вместе с представителями других конфессий или атеистами запрещено. По этой причине на территории общегородских кладбищ обычно выделяются отдельные участки, специально предназначенные для захоронения последователей ислама, а в областях с большим мусульманским населением – специальные кладбища. Использовать для погребения гробы в исламе не принято, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда традиционный метод захоронения невозможен (законодательный запрет, высокая рыхлость почвы, опасность передачи инфекционного заболевания и пр.). Чтобы отвадить животных-падальщиков и защитить могилы от осквернения, их традиционно обносят металлической оградой.

Традиционно мусульмане роют могилу таким образом, чтобы ее размеры позволяли свободно спустить внутрь тело умершего и людей, которые будут его опускать. Глубина могильной ямы должна достигать линии груди взрослого мужчины (не менее 1,5м), а предпочтительно – человеческого роста (2м). У дна могилы с боковой стороны, которая обращена к кибле, выкапывают специальную нишу или ляхд, которая и станет смертным ложем для покойника. Его кладут в ляхд и поворачивают на правый бок таким образом, чтобы лицо его также было направлено в сторону Мекки. Чтобы свод ниши не осыпался, внутрь устанавливаются специальные подпорки. Нишу затем закладывают кирпичом или досками, и засыпают землей. По мнению ряда богословов, использовать предпочтительно необожжённый кирпич или необработанные доски, поскольку перекрытие не должно быть вычурным или иметь какие-либо украшения, однако это мнение не имеет обязательной силы. Могильная насыпь не должна сильно возвышаться над поверхностью земли и превышать 15 сантиметров. По традиции ее делают не в форме прямоугольника, а полумесяца – это связано с тем, что полумесяц является священным символом в исламе и его использование отличает мусульманские могилы от остальных.

В том случае, если рыхлая или сыпучая структура почвы не позволяет устроить ляхд в боковой стороне могилы, углубление выкапывают на ее дне, куда и укладывают тело умершего. В чрезвычайных случаях мусульманина допустимо хоронить гробом.

Мусульманские надгробия

На протяжении многих веков ставить на мусульманскую могилу надгробие считалось излишнем, однако эта традиция постепенно уходит в прошлое: в настоящее время намогильные памятники можно увидеть на большинстве мусульманских кладбищ. Их отличительной чертой является обязательная ориентация надгробия на Каабу – это не только одно из требований шариата, но и удобный указатель для посетителей кладбища, в каком направлении нужно совершать молитву.

Скромность и сдержанность являются одними из самых поощряемых качеств в исламе, а поэтому найти на мусульманских кладбищах броские или вычурные надгробия почти невозможно. Оформляют их обычно максимально минималистично: зачастую на поверхности пишут только полное имя умершего и даты его жизни. Допустимо украсить поверхность изображением полумесяца, аятом (цитатой) из Корана или простым орнаментом. Запрещено размещать на намогильных памятниках фотографию или портрет умершего, поскольку в исламе действует строжайший запрет на любое изображение человека.

Многие ритуальные службы в Казани оказывают услуги по организации мусульманских похорон, включая установку намогильных памятников в соответствии с требованиями и традициями ислама. Их стоимость будет различаться в зависимости от выбранного материала и оформления: гранит или темный мрамор прослужат дольше, но и обойдутся дороже, в то время как небольшая металлическая или пластиковая памятная табличка не так сильно ударит по кошельку.

Мусульмане, как правило, очень серьезно относятся к благоустройству и уходу за захоронениями своих родственников и собратьев по вере вообще. Могилы обносятся оградами, чтобы бродячие животные не смогли осквернить человеческие останки, дорожки между могилами позволяют свободно пройти нескольким людям, а администрация тщательно следит за тем, чтобы территория кладбища выглядела ухожено и благопристойно. Для удобства посетителей на главных дорожках размещаются скамейки.

Могильные ограды и широкие дорожки служат также для иной цели: в исламе запрещено наступать на могилу, садиться или ложиться на нее. Такое поведение считается наивысшим проявлением неуважения к умершему мусульманину. Запрет восходит к хадису пророка Мухамеда, который сказал: «Пройтись по горячему углю или по острым мечам предпочтительнее, чем ходить по могиле мусульманина».

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06