Закрыть
Казань
  Как отказаться от вскрытия

Как отказаться от вскрытия

Вскрытием или аутопсией называют медицинскую операцию, целью которой является диагностика причин смерти усопшего и постановка посмертного диагноза. Российским законодательством предусмотрена презумпция согласия родственников на вскрытие, однако в законе также прописаны случаи, когда от этой процедуры можно отказаться. Зачем нужно патологоанатомическое вскрытие, и в каких ситуациях его можно избежать – расскажем в этом материале.

Цели и задачи патологоанатомического вскрытия

Патологоанатомическое вскрытие имеет огромное значение для медицины и науки. Изучение причин патологических процессов и условий их развития, осложнений и исходов заболеваний, травм и иных летальных состояний позволяет врачам получить лучшее представление о работе организма и разработать более совершенные методы лечения и предотвращения таких патологий. Накопленные таким образом знания помогают совершенствовать систему здравоохранения и лечить живых пациентов.

Отдельно следует подчеркнуть важность некропсии для судебной медицины. Аутопсия людей, скончавшихся от насильственных причин, необходима для изучения обстоятельств наступления смерти, которые играют существенную роль в оценке событий и расследовании преступлений.

Морально-этические вопросы вскрытия

Если рассматривать вскрытие с точки зрения пользы для общества, то нет никаких сомнений в высокой ценности этой процедуры, однако нельзя забывать и морально-этическую сторону этого вопроса. Во многих культурах и религиях сохранности мертвых тел и достойному к ним отношению придается большая важность, а потому любые операции над останками могут восприниматься как надругательство над памятью умерших. Закон учитывает эти моменты и позволяет в большинстве случаев родственникам отказаться от аутопсии, если она нарушает религиозные или культурные традиции умершего и его семьи.

В каких случаях отказ от вскрытия невозможен?

Согласно ФЗ N323 «Об основах охраны здоровья граждан», некропсия обязательно в случае, если у врачей или правоохранительных органов есть какие-либо подозрения на счет характера смерти усопшего. Если медики подозревают насильственную кончину, труп направляют на вскрытие в судебно-медицинское бюро для постановки посмертного диагноза. Помимо этого, основанием для аутопсии также является:

  1. Подозрение на передозировку/непереносимость лекарственных или наркотических препаратов;
  2. Невозможность установления клинического диагноза заболевания, ставшего причиной смерти, или непосредственно причиной кончины;
  3. Возможность наличия инфекционного или онкологического заболевания;
  4. Вероятность наступления смерти в связи с проведением каких-либо лечебных мероприятий или переливания крови;
  5. Гибель наступила в течение 24 часов с поступления пациента в стационар;
  6. Умерший скончался в общественном месте;
  7. Беременность на любом сроке, смерть рожениц при родах или в течение послеродового периода;
  8. Смерть новорожденного ребенка.

Как отказаться от вскрытия?

В случае, если смерть человека не отвечает ни одному из вышеприведенных условий, родственники могут написать отказ от проведения некропсии. Для этого необходимо в свободной форме составить заявление на имя заведующего патологоанатомического учреждения, указав:

  • Ф.И.О. и паспортные данные законного представителя умершего;
  • Ф.И.О., даты жизни и смерти, а также место кончины;
  • Причины написания заявления;

Важно! Если мотивом для отказа является последняя воля усопшего, то к заявлению следует приложить заверенную нотариусом копию завещания.

На основании указанных доводов и обстоятельств кончины, врач-патологоанатом примет решение о проведении или непроведении аутопсии.

Возможные причины отказа от некропсии

Право умершего или его законных представителей отказаться от проведения аутопсии прописана федеральным законодательством Российской Федерации, а именно ФЗ «Об основах здоровья граждан» и ФЗ «О погребении и похоронном деле». В этих документах также приведены возможные причины отказа от этой процедуры. Помимо религиозных или культурных запретов, родственники могут привести в качестве причин и другие аргументы. Например таковым может быть то, что усопший скончался под присмотром врачей, а в его карте зафиксирована подробная история болезни, являющейся по предположению медиков причиной его смерти. Кроме того, если кончина пациента связана с онкологическим заболеванием (см. обязательная некропсия), но на руках врачей имеются результаты гистологических исследований, родственники также могут написать отказ.

Кто и в течение какого времени может написать отказ от вскрытия?

Подать заявление с отказом от аутопсии может любой законный представитель усопшего: его родственник, исполнитель завещания или ритуальный агент, занимающийся организацией его похорон. Сделать это необходимо в течение трех дней с момента его гибели. Согласно нормам патологоанатомических исследований, именно в течение этого периода патологоанатомы должны произвести вскрытие тела покойного и составить заключение с посмертным диагнозом.

Обратите внимание! К сожалению, даже при своевременной подаче заявления невозможно гарантировать, что некропсия не будет произведена. Загруженность больниц и моргов создает условия, при которых заявление может попросту попасть на стол заведующего уже после совершения вскрытия. В таком случае с совершенным остается только смириться.

Поручите отказ от вскрытия службе Ritual.ru

Нюансы похоронного законодательства – последнее, о чем хочется думать, когда переживаешь смерть любимого человека. Казанский ритуальный дом Ritual.ru приносит соболезнование людям, потерявшим родных и близких, и предлагаем квалифицированную помощь в решении всех организационных вопросов, связанных с похоронами, в том числе переговорах с моргом. Получить бесплатную консультацию и вызвать агента вы можете по круглосуточному телефону +7 (843) 208-52-06.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06