Закрыть
Казань
  Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза

Вскрытие мертвых тел – необходимое мероприятие, так как благодаря ему мы получаем возможность не только выяснить истинные причины смерти человека, но и принять меры по защите общества от тех же опасностей, которые привели к смерти данного человека. Этот принцип работает во всех случаях – и в случае насильственной смерти, когда вскрытие помогает найти истинного виновника и обезопасить общество от него, и в случае, когда человек гибнет, например, от неизвестной или малоизученной болезни, и тогда вскрытие позволяет медицинской науке приблизиться к изобретению новых способов лечения. Однако вскрытие тела бывает разным – этим и другим вопросам будет посвящен наш материал.

Что такое судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская танатология – раздел судебной медицины, изучающий смерть с позиций правоохранительных органов. В то время как обычное вскрытие проводится в нашей стране по умолчанию всегда, судмедэкспертиза устраивается только в том случае, если у медиков или сотрудников правоохранительных органов есть подозрения на неестественный характер смерти человека. Отличаются также и организации, которые компетентны проводить судмедэкспертизу и обычную некропсию: стандартной некропсией может заниматься любой морг (как прибольничный, так и отдельный, как государственный, так и частный), а вот проводить судмедэкспертизу могут только особые судебно-медицинские морги. Исключения делаются только в том случае, если ближайшая такая организация находится слишком далеко или если останки покойного находятся в плохом состоянии и есть опасность, что они получат повреждения при транспортировке.

Порядок судебно-медицинской экспертизы

В нашей стране предусматриваются следующие этапы судмедэкспертизы:

  1. Ознакомление с предварительными сведениями об обстоятельствах дела.
  2. Наружный осмотр трупа.
  3. Вскрытие трупа.
  4. Дополнительные исследования.
  5. Оформление экспертного заключения.

Ознакомление с предварительными сведениями

Первый этап подразумевает работу с документами: судмедэксперты читают больничные карты и другие медицинские документы, а также протоколы осмотра места происшествия, постановления полицейских следователей и другие документы, которые поступили в их учреждение вместе с телом покойного. Здесь их задача заключается в том, чтобы узнать как можно больше об обстоятельствах дела: месте обнаружения тела, условиях жизни покойного и т.д.

Наружный осмотр трупа

Второй этап подразумевает наружный осмотр тела, причем сюда также входит досмотр одежды и личных вещей, которые обнаруживаются в процессе. Эксперты ищут повреждения, а также следы различных веществ, которые могут помочь понять, касался ли кто-либо посторонний одежды покойного незадолго до или уже после смерти, и где, собственно, находился покойный в последнее время. Сняв одежду, судмедэксперты пишут словесный портрет покойного, после чего осматривают кожу покойного, пытаясь найти как можно больше аномалий: порезов, синяков, царапин и т.д. Здесь они должны по внешнему виду повреждений понять, насколько давно они были нанесены, мог ли человек нанести их себе сам. В частности, по характерным царапинам и ссадинам можно предположить, что тело после смерти таскали или так или иначе перемещали.

Вскрытие тела

Наконец, на третьем этапе специалисты приступают, собственно, к вскрытию. При нормальных условиях полным судебно-медицинским исследованием трупа считается такое, которое включает в себя вскрытие как минимум трех полостей: брюшной, грудной и черепно-мозговой. Порядок действий будет зависеть от конкретного случая. Выбор тех или иных инструментов и техник работы с телом будет выбираться специалистами в зависимости от конкретных обстоятельств, установленных ранее. Например, если человек умер в перестрелке, то в первую очередь судмедэксперты будут искать пулю и нанесенные ей повреждения.

Дополнительные исследования

Четвертый этап – проведение дополнительных тестов, к которым относятся такие вещи, как микроскопический анализ пулевых отверстий, гистологический анализ тканей и т.д. Однако главным образом на этом этапе проводят исследование крови на предмет содержания алкоголя и других наркотических веществ, а также лекарственных препаратов и т.д. В частности, именно на этом этапе эксперты могут установить, не была ли смерть человека результатом, например, пищевого отравления или аллергии.

Оформление экспертного заключения

Наконец, последним этапом судмедэкспертизы трупа является написание экспертного заключения, в котором должны быть описаны все сделанные наблюдения и результаты тестов. Это заключение состоит из двух частей. Первая часть – описательная – пишется для непрофессионалов и должна быть понятна, например, полицейским, адвокатам, судьям и другим заинтересованным лицам без медицинского образования. Заключение эксперта является источником доказательств по гражданскому или уголовному делу, поэтому эксперты несут юридическую ответственность за качество и полноту заключения.

Вторая часть – «судебно-медицинский диагноз» – пишется медиками для медиков, и здесь те же факты описываются уже специализированным языком. Здесь эксперты делает выводы из своих наблюдений и позволяют своим коллегам при необходимости проверить эти выводы и провести свои исследования.

 

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06