Закрыть
Казань
  Что такое морг? Виды моргов

Что такое морг? Виды моргов

Морг (от фр. «morgue» – «место, где выставляются неопознанные трупы для их опознания») – этим словом в русском языке называют специальное помещение, оборудованное холодильными установками и предназначенное для хранения, вскрытия и подготовки мертвых тел к захоронению. Однако немногим известно, что под этим термином скрываются три схожих по назначению, но все-таки разных инстанции: патологоанатомическое отделение при медицинском центре, бюро судебно-медицинской экспертизы и трупохранилище. В чем разница между этими подразделениями, и как врачи определяют, куда направить тело – рассмотрим в этом материале.

Три учреждения – три задачи

Хотя патологоанатомические отделения и бюро судебно-медицинской экспертизы выполняют во много схожие функции, работники этих учреждений занимаются разными задачами. В общем порядке врачи-патологоанатомы, занятые в танатологическом подразделении при медицинской организации, работают с умершими, которые скончались естественной ненасильственной смертью. Если же у правоохранительных органов есть основания предполагать, что обстоятельства смерти носят криминальный характер, тело отправляют судебно-медицинским экспертам, которые должны определить причину гибели усопшего и помочь полиции найти возможного виновника.

Какие же задачи выполняют трупо- или останкохранилища? Как следует из названия, эти учреждения предназначены для длительного хранения мертвых тел, а именно неопознанных и невостребованных родственниками трупов. Трупохранилища не оснащены прозекторскими или каким-либо оборудованием, необходимым для проведения вскрытия и исследований биологического материала, но мощные морозильные установки позволяют телам сохраняться в относительной сохранности на протяжении многих месяцев. По прошествии года, если тело остается невостребованным – его кремируют за государственный счет и хоронят на специальном участке кладбища.

Патологоанатомической отделение

Патологические подразделения, иногда также называемые «танатологическими» (от греч. thánatos — смерть и logos — учение), располагаются при всех более или менее крупных медицинских учреждениях и составляют большинство городских моргов. В танатологические отделения по умолчанию направляют любых усопших, чьи обстоятельства смерти однозначно указывают на ненасильственный и некриминальный характер. Сотрудники этих инстанций занимаются уточнением поставленного перед кончиной пациента диагноза, подготовкой тел к захоронению, а также выполняют прижизненные исследования биопсийного и операционного материалов для диагностики заболеваний живых пациентов. Как ни парадоксально, именно последнее направление работы является основным для специалистов ПАО – работать с мертвыми телами им приходится куда реже.

По итогам вскрытия дежурный патологоанатом оформляет медицинскую справку о смерти, которая впоследствии выдается родственникам вместе с телом.

Порядок вскрытия в патологоанатомическом отделении

В России действует презумпция согласия на вскрытия, а также изъятия органов умерших для их пересадки нуждающимся в этом пациентов. Это значит, что врачи по умолчанию проводят вскрытие всех попадавших в танатологическое отделение тел, за исключением тех случаев, когда законные представители умершего заранее не поставили медицинское учреждение известность об отказе от этой процедуры. Аутопсия обязательна при следующих обстоятельствах:

  • подозрения на насильственный характер смерти, втч суицид, последствия ДТП, передозировка лекарственными или наркотическими средствами, несчастные случаи*;

  • смерть наступила в результате инфекционного или онкологического заболевания;

  • умерший скончался в течение суток с момента поступления в стационар медучреждения;

  • причиной гибели является переливание крови.

Если патологоанатомы устанавливают неестественный характер смерти или не могут доподлинно определить причину гибели, тело умершего направляют в судебно-медицинское бюро для проведения дополнительных исследований и установки точного посмертного диагноза.

Бесплатные и платные услуги патологоанатомических отделений

Танатологические отделения оказывают широкий спектр услуг по подготовке тела к захоронению, однако некоторые из них осуществляются требуют оплаты. К таковым относятся бальзамирование, косметические услуги и пластическая реконструкция облика усопшего, продолжительное хранение тела и т.д. В тоже время, по закону, обмывание тела покойного, его одевание и помещение в гроб производятся безвозмездно.

Судебно-медицинское бюро

Бюро судебно-медицинской экспертизы трупов являются структурными подразделениями организаций, занимающиеся различными судебно-медицинскими исследованиями и обслуживают нужды правоохранительных органов. В такие инстанции направляют тела при тех или иных подозрительных обстоятельствах: травмах и патологиях, указывающих на насильственный характер гибели, обнаружении тела в общественном месте или неспособности сотрудников ПАО установить точные причины смерти. Основная задача судмедэкспертов – определить характер и обстоятельства гибели и собрать всю возможную информацию, необходимую полиции для установки личности преступника (если смерть наступила в результате убийства или насильственных действий).

В крупных городах морги СМЭ зачастую имеют свою специализацию. Так, например, сотрудники одной лаборатории могут специализироваться на исследовании трупов с огнестрельными ранениями, а в другой судмедэксперты будут заниматься изучением смерти иностранцев, детей и т.д. Почти в каждом учреждении работают гримеры — нередко тела поступают со страшными увечьями и травмами, которые могут шокировать родных. Гримеры стараются привести внешний вид умершего в достойное состояние с помощью косметики и пластической хирургии: пришить оторванную конечность, скрыть последствия внешних травм, наложить косметику и пр.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06