Закрыть
Казань
  Знаменитые жертвы коронавируса

Знаменитые жертвы коронавируса

Вот уже полтора года на планете бушует пандемия нового коронавируса COVID-19, и она уже унесла жизни более чем 4,4 миллиона человек, затронув каждую страну мира. За счет особо высокой заразности, необычной для коронавирусов, этот вирус оказался в почти равной степени опасен для всех слоев населения (относительно защищены от него только те, кто работает исключительно из дома и может позволить себе жить в изоляции). Как следствие, за минувшие полтора года по всему миру от нового коронавируса скончалось огромное число знаменитых людей – в их числе актеры, певцы, режиссеры, писатели и многие другие. В нашем материале мы расскажем о нескольких мировых знаменитостях, павших жертвами этой болезни.

Терренс Макнэлли (3.11.1938 – 24 марта 2020)

Терренс Макнэлли – знаменитый американский драматург, обладатель четырех премий «Тони» (которые в Америке являются театральным эквивалентом «Оскара»), многолетний ветеран драматургической индустрии. Этот драматург – один из самых плодовитых в американской истории: за почти шестьдесят лет творчества он создал много десятков театральных пьес, десяток мюзиклов, а также несколько опер, телепьес и сценариев для кинофильмов. Его произведения широко известны по всему миру – в том числе их исполняли в России.

Примечательно, что дебют Макнэлли был провальным: в 1964 году на сцене бродвейского театра «Бернард Б. Джекобс» была поставлена его первая пьес – «Ночью случаются всякие неожиданности». Макнэлли, однако, продолжил совершенствоваться и в течение следующих четырех лет к нему, наконец, пришел успех: он поставил сатирическую пьесу «Следующий». В 1974 Макнэлли получил премию “Obie” за другое комедийное произведение – «Плохие Привычки». Однако пик его творческого пути пришелся на 1990-е годы: в это время Макнэлли создал такие произведения, как «Поцелуй женщины-паука» и «Рэгтайм», а также пьесы «Любовь! Доблесть! Сострадание!» и «Мастер-класс», которые были удостоены множества наград. 2019 году он получил награду Тони за выдающиеся театральные достижения. Терренс Макнэлли в основном писал о проблемах, которые возникают в межличностных отношениях, а также о вопросах религиозных, расовых и иных различий.

Мария Тереза Бурбон-Пармская (28.07.1933 – 26 марта 2020)

Мария-Тереза Бурбон-Пармская – испанская принцесса, двоюродная сестра короля Испании Филиппа VI. Она была частью династии Пармских Бурбонов – эта династия сейчас правит Испанией, а также Люксембургом. Ее отец, выступавший от монархической партии, на протяжении нескольких десятилетий считался основным претендентом на испанский трон. Мария-Тереза прославилась как меценатка и как политическая активистка, которая боролась за права женщин, а также способствовала либерализации монархической партии Испании, за что получила прозвище «Красная принцесса».

Мария-Тереза училась в Сорбонне и Комплутенсе, получила две докторские степени (по испанской филологии и по политической социологии), преподавала в нескольких вузах, причем преподавательской деятельностью она занималась вплоть до старых лет. Скончалась она в госпитале Кошен в возрасте 86 лет. Как считается, Мария-Тереза стала первой особой монаршей крови, которая погибла от нового коронавируса.

Кен Шимура (20.02.1950 – 29 марта 2020)

Кен Шимура – знаменитый комедиант из Японии. Его творческий путь стартовал в 1970-х годах, когда он вошел в состав комедийной и музыкальной группы The Drifters. Его прекрасные актерские способности позволили ему быстро набрать популярность как на родине, так и за рубежом: он быстро прославился на Тайване, в КНР, в Индии и Таиланде, а в США его стали называть «японским Робином Уильямсом». На родине самым популярным его комедийным образом был невежественный феодал «Бакатоно-сама»: средневековый японский дворянин с окрашенным в белый цвет лицом и густыми черными бровями. С помощью этого образа Кен Шимура издевался над причудами и глупостями современной японской аристократии – над политиками, главами крупных компаний, директорами учебных заведений и т.д. Также Шимура занимался кинематографом и музыкой, вел собственные передачи на телевидении.

Серджио Росси (31.07.1943 – 2 апреля 2020)

Серджио Росси – знаменитый итальянский дизайнер, создатель одноименного бренда, обладатель прозвища «король обуви», данного ему соотечественниками. Серджио Росси стал тем мастером, чье искусство привлекло к Итальянской обувной индустрии внимание всего мира. В наше время обувь компании Росси можно увидеть как на модных показах в любой стране мира, так и на всякого рода престижных мероприятиях, где в ней щеголяют мировые знаменитости – певицы, актрисы и многие другие.

Карьерный путь Росси любопытен тем, что родился в семье сапожника, от которого и научился азам мастерства в семейной мастерской. Однако амбиции сына значительно превосходили амбиции отца – он не был готов прожить всю жизнь в провинциальном городе, даже в качестве владельца успешного семейного предприятия. Серджио Росси отправился на учебу в Милан, а по возвращении взялся в родном городке за создание крупного бизнеса – фабрики по пошиву женской обуви. Торговый знак Sergio Rossi был зарегистрирован в 1968 году. В течение нескольких лет к Росси пришел успех – не в последнюю очередь благодаря тому, что ему вовремя удалось подружиться с такими фигурами модного бизнеса, как Джанни Версаче, Доменико Дольче, Стефано Габбана и т.д. Эти связи позволили Росси в скором времени пробиться на миланские модные показы, завоевать широкую популярность среди дизайнеров одежды и приобрести множество новых клиентов. В 1980-х фабрики Росси начали строиться уже и в других странах – в США, Великобритании, Бельгии и т.д. Однако в 1999 году Серджио Росси решил продать свою компанию корпорации Gucci. Тем не менее, вплоть до 2005 года он сохранял за собой позицию ведущего дизайнера. 2 апреля 2020 года он скончался от нового коронавируса в возрасте 84 лет.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06