Закрыть
Казань
  Траурная одежда

Траурная одежда

С необходимостью выбора траурной одежды сталкивается любой человек, которому предстоит присутствовать на похоронах. Не всегда просто выбрать, в чем пойти на церемонию прощания, так как внешний вид гостя должен идеально подходить к случаю и соответствовать определенным культурным традициям.

В разных странах существуют различные предписания о том, как следует одеваться по случаю трагических событий. Например, в Японии и Индии положено носить светлый траур, а в Израиле при выборе костюма более важна его простота, чем цвет, так как в знак скорби о покойном принято надрывать свое одеяние. В России траурный этикет ближе всего к европейскому и американскому: предпочтение отдается строгому покрою и темным цветам.

Общие требования к траурной одежде

Выбирая траурную одежду, следует учитывать три главных фактора: ее фасон, цвет и удобство. Костюм должен быть выдержан в строгом стиле: это свидетельствует об уважении к покойному и всем собравшимся на похоронах. Цветовая гамма должна быть темной, хотя не обязательно надевать только черное. Допустимы оттенки синего и коричневого. Неброские темные цвета подчеркивают скорбь, позволяют сосредоточиться на собственных переживаниях. На похоронах  все внимание собравшихся должно быть направлено на прощание с покойным, и отвлекать гостей на что-то постороннее нетактично. Именно поэтому в таких случаях не принято надевать украшения или одежду с большим количеством декоративных элементов. Единственные допустимые драгоценности на похоронах – обручальные кольца или украшения из темного агата. Наконец, следует подумать и об удобстве траурной одежды. Тем, кто пришел на похороны, придется находиться там довольно долго и, возможно, провести большую часть времени на открытом воздухе. Поэтому одежда должна подходить к погодным условиям и быть комфортной для человека.

Мужская траурная одежда

Мужчине, который собирается присутствовать на похоронах, лучше всего одеться в строгий деловой костюм – тройку (брюки, жилет, пиджак) или двойку (брюки, пиджак). Под пиджак можно надеть рубашку (темную или белую) или черную водолазку. Рекомендуется дополнить костюм галстуком неброского цвета. Обувь должна быть закрытой и темной – подойдут классические туфли. Носки следует подбирать не светлее обуви.

Детали костюма допустимо менять в зависимости от времени года. Летом вместо пиджака можно надеть темный блейзер, вместо туфель – легкие мокасины. Зимой нормально прийти на похороны в верхней одежде (пальто или плаще) и ботинках. Если в наряде присутствует головной убор, его следует снимать в помещении, а также на улице, когда произносят заупокойную речь. Кроме того, гостям следует помнить не только об одежде, но и об ухоженности в целом. На похороны принято приходить с аккуратно постриженной бородой или гладко выбритыми.

Отдельное правило траурного этикета касается военных. Им разрешается присутствовать на церемонии прощания в парадной форме.

Женская траурная одежда

Женская траурная одежда, так же как и мужская, должна быть темной и консервативной. Предпочтительнее всего костюм с юбкой или брюками, можно надеть платье. Верхняя часть наряда должна закрывать руки и грудь (нельзя носить короткие рукава и декольте). Летом допустимо надеть на похороны блузку или платье с рукавом до локтя. В то же время подол не может быть выше колена ни при каких условиях: даже в жаркую погоду приходить на церемонию прощания в короткой юбке нельзя. Фасон выбирают предельно скромный, костюм не должен быть облегающим. Декоративные детали (стразы, драгоценности и так далее) в траурном наряде недопустимы. Относительно материалов, используемых в костюме, ограничений нет: в холодное время года чаще всего носят плотную теплую одежду, летом можно надеть вещи из хлопка или других легких тканей.

Обувь лучше выбирать на плоской подошве или платформе. Высокие каблуки не запрещены, но непрактичны, так как на церемонии прощания придется довольно долго стоять. Кроме того, не на всех кладбищах есть асфальтовые дорожки; возможно, гостям придется ходить по неровному грунту.

В качестве головного убора обычно используют платок или шляпу с темной вуалью. Прическа не регламентирована, но чаще всего волосы собирают в пучок или заплетают в косу. Косметику наносят умеренно, избегая ярких цветов – траурный макияж должен быть скромным и неброским.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06