Закрыть
Казань

Некролог

Что такое некролог? Некролог – слово греческого происхождения, которое буквально обозначает «слово о мертвом». Он представляет собой отдельный биографический жанр, который воплощается в форме небольшой мемориальной заметки о смерти человека, сопровождаемой краткой информацией о его жизни, деяниях и заслугах, характере, достижениях и т.д. Однако будет неверно охарактеризовать некролог как сухое жизнеописание усопшего. Неотъемлемой частью современного некролога являются слова поддержки и соболезнования его родственникам, друзьям и поклонникам.

Некрологи в первую очередь предназначены для публикации в печатных СМИ, однако сообщения о кончине известных деятелей нередко можно услышать по радио или телевидению.

История некрологов

Хотя широкую популярность жанр некролога обрел сравнительно недавно, первые известные примеры некрологов относятся еще к античным временам, а точнее I веку до н.э. По распоряжению Юлия Цезаря в 59-м году до н.э. в Древнем Риме началось издание прототипа ежедневной газеты «Acta diurna» («ежедневные дела»). Газетой Acta diurna можно назвать только очень условно: по сути, это были каменные или металлические таблички с информацией о значительных событиях государственного масштаба, а также жизнях выдающихся лиц, включая их смерть и похороны, которые ежедневно выставлялись в публичных местах. Благодаря этим публикациям римляне могли следить за политической и общественной жизнью страны.

Падение Римской империи положило конец печатной публикации некрологов. В немалой степени этому поспособствовал упадок образования – грамотность стала привилегией духовенства и отдельных представителей социально верхушки. В курсе последних событий в жизни города и государства неграмотное население держали глашатаи на рыночных площадях. О жизни и смерти публичных лиц жители средневековых поселений могли узнать из воскресных проповедей в местных церквях. Ситуация начала меняться только в XVII веке, когда зажиточные граждане в крупных городах стали заказывать специальные «уличные» некрологи с информацией о жизни, заслугах и смерти своих родственников. Как и в Древнем Риме эти листовки не распространялись среди горожан, а вывешивались на всеобщее обозрение в людных местах.

Расцвет публикации некрологов связан с бумом газетной периодики в XIX вв. За счет развития книгопечатания и распространения образования в народе значительно вырос уровень грамотности, а центр политической и общественной жизни многих стран Европы, а также их заморских колоний, начал смещаться в газеты. В это время газеты начинают печатать не только сообщения о жизни и смерти известных граждан и правителей, но также короткие объявления о похоронах обычных горожан. Такие некрологи публиковались на правах рекламы, а потому приносили немалую прибыль периодическим изданиям.

Некролог сегодня

Благодаря развитию цифровых технологий и распространению доступа к мировой сети большинство СМИ обратили свое внимание на интернет-пространство. Сегодня онлайн-издания пользуются гораздо большей популярностью, чем печатные, однако этот переход никак не повлиял на распространенность некрологов. Похоронные объявления по-прежнему публикуются в местных газетах, вывешиваются в виде листовок по стендах отдела кадров по месту работы, а также, безусловно, размещаются на онлайн-страничках СМИ. В случае с крупными изданиями публикуемые некрологи посвящены преимущественно кончине значительных деятелей искусства, науки, политики и государства.

Стиль некролога как жанра значительно менялся на протяжение истории и даже сегодня отличается большим многообразием. Тем не менее в жанре закрепились определенные каноны, которым следуют любые похоронные заметки. Главное правило написания некролога можно обозначить словами «о мертвом либо хорошо, либо ничего кроме правды». Он должен быть искренним, но нейтральным – отрицательные высказывания об умершем могут оскорбить чувства близких ему людей.

Ни один некролог не может обойтись без личных данных покойного: его полного имени, дат жизни и, наконец, обстоятельств смерти. В тексте стоит обязательно привести те или иные прижизненные заслуги и достижения усопшего, а также обозначить его личные качества как человека и отношения с близкими. Если некролог посвящен коллеге, то акцент следует сделать на его вкладе в развитие организации и репутацию среди коллег. В случае, если похороны еще не состоялись, а родственники желают организовать открытую церемонию прощания или известить близких знакомых о месте и времени ее проведения через некролог, то в нем кроме всего вышеперечисленного пишут дату и время похорон.

Сегодня родственники умершего могут заказать написание некролога у профессиональных журналистов или копирайтеров. Однако составить подобное сообщение можно и самостоятельно, если следовать определенным правилам.

Как написать некролог

Написать четкий и красивый некролог – не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут вам составить некролог, достойный памяти усопшего:

1. Текст следует начинать с даты, обстоятельств смерти и полных фамилии имени и отчества усопшего. В дальнейшем избегайте называть его по фамилии, вместо этого уважительно обозначая покойного по имени-отчеству.

2. Не стоит излишне вдаваться в обстоятельства смерти покойного и приводить в тексте ненужные детали. Слова для некролога следует выбирать сдержанно и аккуратно. Однако идти они должны от сердца и быть искренними. Избегайте лишней помпезности.

3. Далее нужно лаконично описать жизнь умершего. Начните с даты его рождения. В зависимости от сферы его деятельности перечислите те или иные его награды и заслуги. В случае, если усопший был военным, следует привести его звание, перечислить его ордена и награды, назвать его место службы. Если умерший был связан со сферой бизнеса и/или производства, стоит сделать акцент на его рабочих достижениях в развитие учреждения и репутации среди коллег. Можно упомянуть его увлечения, коллекции, участие в конкурсных программах и пр.

4. Безусловно важно рассказать о личных качествах и чертах характера покойного, его отношениях с родственниками и друзьями. В первую очередь, некрологи обращены к близким усопшего, поэтому обязательно нужно подобрать для них несколько слов утешения и выразить свое соболезнование;

5. Закончить некролог следует короткой эпитафией и/или цитатой близкого человека об усопшем. В конце можно указать дату и место проведения похорон.

Образец некролога

В сети можно найти множество образцовых некрологов, посвященных известным деятелям культуры или государства. Такие тексты, как правило, составлены профессиональными и опытными журналистами, которые как никто владеют словом. По этой причине при написании некролога, особенно если вы делаете это впервые, следует ознакомиться с опубликованными на популярных СМИ-ресурсах похоронных извещений.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06