Закрыть
Казань
  Могилы знаменитостей в Казани

Могилы знаменитостей в Казани

Места упокоения традиционно пользуются мрачной репутацией, однако прогулки по кладбищам уже давно входят в туристические путеводители стран мира. Шанс взглянуть на могилы великанов, изменивших в свое время ход истории, и роскошные памятники траурного зодчества ежегодно привлекают десятки тысяч путешественников со всех уголков планеты. Парижское кладбище Пер-Лашез, Бонавентурское кладбище на реке Уилмингтон в Джорджии, Америка, Реколета в аргентинском Буэнос-Айресе, Вэйверли в Сиднее, Новодевичье кладбище в Москве – эти и многие другие некрополи сегодня являются популярными местами паломничества как обычных туристов, так и ценителей искусства, представляя собой не просто могильники, но настоящий музеи.

В Казани также немало кладбищ, способных поведать историю не только города или республики, но страны. На Арском кладбище, старейшем действующем некрополе третьей столицы, где монументальные дореволюционные захоронения соседствуют с гранитными глыбами авторитетов 90-х гг., покоятся самые известные казанцы XIX-XX вв. Уникальный памятник жертвам политических репрессий можно увидеть на Архангельском кладбище. А в глубине Горьковского парка в тени деревьев расположена Аллея Славы казанских революционеров, политических и общественных лидеров, деятелей культуры и науки.

Николай Иванович Лобачевский

Арское кладбище

На Церковной аллее Арского кладбища похоронен великий русский математик, основоположник неевклидовой геометрии, выпускник, а впоследствии преподаватель и ректор Казанского Императорского университета, которого в научном сообществе называли «Коперником от геометрии» – Николай Лобачевский. Вместе с ученым под общим надгробием покоятся его дочь, Софья Николаевна Казина, и брат, Александр Иванович. Родственное захоронение украшают три памятника, установленные на керамической плите. Здесь нередко можно увидеть живые и искусственные цветы, оставленные благодарными потомками.

В центре композиции на высоком белом постаменте высечен герб рода Лобачевских: увенчанный дворянским шлемом и короной щит разделен поперек на красную и синюю половины, сверху изображены шестиконечная звезда и пчела, а снизу – стрела над опрокинутой подковой. Три страусиных пера поднимаются над зубцами короны, а по обе стороны герба причудливо завиваются узоры шлемового покрывала. В основании постамента в 6 строках перечисляются должности, которые при жизни занимал великий ученый, и его награды, а наверху установлен узорный металлический крест.

Примечательно, что при реставрации памятника в 1950-х гг. рабочие перепутали кресты Николая Ивановича и его дочери. Это можно заметить и невооруженным взглядом: металлическая конструкция очевидно мала для небольшого постамента, а ее дизайн, в частности кавалерский крест в месте пересечения крестовин, не соответствует статусу Софьи Николаевны. Проект восстановления памятника в его первозданном виде сейчас находится в разработке.

Неподалеку от могилы великого математика покоится целая династия выдающихся ученых-химиков, в первую очередь – Александра и Бориса Арбузовых.

Василий Иосифович Джугашвили

Арское кладбище

Самая известная могила Арского кладбища расположена на военной аллее рядом с надгробиями героев Великой Отечественной войны. Неподалеку от захоронения штурмана С.Я. Фильченкова и флотоводца Л.М. Галлера находится кенотаф Василия Иосифовича Джугашвили – сына Иосифа Сталина. Останки опального генерала по просьбе его дочерей в 2002 годы были эксгумированы и перезахоронены на Троекуровском некрополе рядом с его последней супругой, Марией Игнатьевной, в Москве. Несмотря на это пустующее захоронение по-прежнему выглядит чисто и ухоженно, а на землю рядом с надгробием регулярно возлагают свежие цветы. Однако, если приглядеться к черному монументу, на его поверхности можно заметить сколы и потертости. Говорят, что таким образом родственники жертв сталинских репрессий выражали свои чувства.

Михаил Петрович Девятаев

Арское кладбище

Популярностью у посетителей Арского некрополя пользуется и могила Михаила Девятаева – летчика-истребителя, возглавившего знаменитый побег группы военнопленных из немецкого концентрационного лагеря на острове Узедом в 1945 году. Захватив бомбардировщик «Хейнкель», Михаил Петрович сумел уйти от погони, пережить обстрел советской артиллерии, принявшей беглецов за немецкую команду, и в полном составе довести экипаж корабля до расположения советских войск в районе городе Вольдемберга. По инициативе С.П. Королева в 1957 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а его подвиг лег в основу не одной повести и кинопроекта.

Михаил Петрович захоронен на Аллее героев, а его могила отмечены величественным монументом работы петербургского скульптора Владимира Обухова. Скульптурная композиция представляет собой бронзовый бюст летчика на фоне гранитного крыла самолета. У подножия памятника на небольшом темно-красном постаменте установлена плита-надгробие для его супруги.

Габдулла Мухамедгари́фович Тукай

Ново-Татарское кладбище

Основоположник современного татарского языка и новой национальной поэзии, выдающийся литератор, публицист, общественный деятель – за свою короткую жизнь Габдулла Тукай успел оставить наследие, которое оказало огромное влияние на развитие татарской литературы и культуры в целом. Под знаменем его произведений выросло целое поколение не только татарских, но и других тюркоязычных народных поэтов и писателей, положивших в основу своего творчества неразделимость народа и его культуры. Свои сочинения Габдулла Тукай начал публиковать в возрасте 18 лет, а с 1905 года его проникнутые революционным духом стихи и статьи стали появляться на страницах первых газет на татарском языке. Уже вскоре он занял почетное место в национальных литературных кругах и приобрел широкое признание творческой общественности. Скончался великий поэт в 26 лет, как писал Максим Горький, «от голода и чахотки».

Памятник на могилу Тукая на Татарском кладбище в Ново-Татарской слободе был установлен в 1956 году, а в 2011 был подвергнут масштабным реставрационным работам. Обновленный монумент достигает 2,7 метров в высоту и выполнен из карельского гранита. Кириллицей и арабской вязью выведено имя поэта.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06