Закрыть
Казань
  Как получить вклад умершего

Как получить вклад умершего

Вопросы, связанные с наследованием – одни из наиболее сложных в юридической практике. Когда умирает человек, наследники не всегда знают, как выяснить, вправе ли они получить какую-то часть средств с его банковского счета. В нашем материале мы расскажем, как действовать в такой ситуации, а также кратко рассмотрим, как происходит наследование вкладов в России, какими правовыми актами оно регулируется и кто может обратиться за получением средств покойного.

Предварительно отметим, что перед тем, как готовить все необходимые документы, нужно выяснить, имел ли наследодатель вообще банковские вклады и счета, а также изъявлял ли он свои устные или письменные пожелания относительно того, как распорядиться деньгами после его кончины. Проще всего сделать это, обратившись к нотариусу, который оформлял завещание.

Как происходит наследование банковских вкладов

По закону вклад может быть включен в завещание, ведь он является такой же собственностью человека, как и любое другое его имущество, например квартира или автомобиль. Вклады входят в общую наследственную массу, на которую могут претендовать родственники и другие наследники покойного после его смерти. Наследование вкладов и счетов регулируется статьями 1124-1127 Гражданского кодекса РФ.

Каждый, у кого есть банковский вклад, может не только пользоваться средствами с него, но и принять решение, что произойдет со вкладом после кончины владельца. При жизни наследодатель вправе оставить свои указания относительно того, как будут наследоваться его средства. Он может пожелать, чтобы наследник получил все деньги сразу или частями, может определить, кому они достанутся в случае отказа наследника от своих прав и так далее. Все эти требования обычно указывают в завещании. Помимо завещания в законодательстве фигурирует еще один документ, который называется «завещательное распоряжение». Наследодатель может оставить такое распоряжение, составив его вместе с банковским служащим. Оно адресовано банку, в котором хранились средства. В нем, так же, как и в завещании, содержатся предписания, как следует распорядиться деньгами после смерти владельца вклада. Однако этот документ имеет свою специфику.

Как составляется завещательное распоряжение

Тому, кто хочет составить завещательное распоряжение, следует помнить о нескольких важных вещах:

  1. Завещание имеет больший юридический вес, чем распоряжение. Если в завещании указано одно, а в распоряжении другое, то более авторитетным всегда признается завещание. Поэтому важно проследить, чтобы между двумя этими документами не было никаких разночтений. Положения, указанные в завещании, могут отменять пункты завещательного распоряжения, но при этом обратные случаи невозможны.

  2. Согласно статье 256 Гражданского кодекса, вклады могут относиться к общей собственности двух супругов. Если такая ситуация возникнет, впоследствии один из супругов может обжаловать решение покойного, посчитав, что он распорядился не своей, а чужой долей собственности.

  3. Статьями 1147-1149 Гражданского кодекса для некоторых членов семьи покойного предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Такое право есть у несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родственников. Обычно обязательная доля выделяется из той части имущества умершего, которой он никак не распорядился в завещании. Если ее оказывается недостаточно, притязания несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи могут быть удовлетворены за счет имущества, завещанного другим наследникам.

  4. Если покойный завещал вклад нескольким людям, но не оставил более конкретных распоряжений, как распределить средства между ними, то они унаследуют сумму вклада в равных долях. Поэтому человеку, который хочет сам заранее распределить деньги между наследниками, лучше оставить свои пожелания по этому поводу в завещательном распоряжении или завещании.

Как получить вклад, если вы – наследник

Для получения вклада умершего наследнику нужно обратиться в банк со всеми необходимыми документами. Их набор будет различаться в зависимости от конкретного случая. К основным документам, которые требуются всегда, относятся:

  • паспорт;

  • свидетельство о праве наследования.

Свидетельство о праве наследования выдает нотариус в соответствии с завещанием и письменным заявлением клиента. Получить его возможно через полгода после открытия наследства. Открытием наследства называют юридический факт, в результате установления которого имущественные права покойного могут быть переданы другим людям (то есть смерть наследодателя). Именно со дня кончины человека его родственники и законные представители могут претендовать на его собственность.

После получения у нотариуса свидетельства о праве наследования нужно предоставить его в банк, в котором был сделан вклад (вместе с паспортом). Наследник, имеющий эти два документа, вправе рассчитывать на получение вклада покойного. Если по завещанию имущество должно быть разделено между несколькими наследниками, дополнительно нужно предоставить удостоверенное нотариусом соглашение о разделе наследуемого имущества. Такие случаи регулируются статьей 1165 Гражданского кодекса РФ.

Закон также предусматривает возможность получить со счетов покойного компенсационные выплаты. Чаще всего они нужны, чтобы покрыть расходы на похороны (статья 1174 ГК РФ). Однако наследники могут претендовать на выплаты в связи с болезнью, расходами на охрану и управление наследством и так далее. Для того, чтобы получить средства, компенсирующие похоронные расходы, также необходимо предоставить постановление нотариуса. Сумма таких выплат не может превышать ста тысяч рублей (в соответствии с ФЗ N 60 от 09.03.2016). За получением этих средств можно обратиться в течение полугода с момента смерти наследодателя.
 

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06