Закрыть
Казань
  Как найти могилу

Как найти могилу

Человека всегда интересовало прошлое, но семейное прошлое вызывает у людей особый интерес. Сегодня существует множество способов восстановить семейное древо от обращения к федеральным архивам до дорогостоящих генеалогических исследований, которое позволит заглянуть на много веков назад. Однако выяснить имя давно умершего родственника гораздо проще, чем найти его место погребения. В России информация по старым захоронениям, в большинстве случаев, содержится разве что в архивных книгах погостов, где они были произведены, и далеко не всегда к этой документации возможно получить доступ – хотя бы потому, что бумажные документы имеют свойство теряться и портиться.

Что же делать людям, желающим почтить место упокоение своих давно потерянных предков? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Способ 1: обратиться за помощью к родным и близким

Семейные предания – лучший источников информации о родовом прошлом, а поэтому любое расследование следует начинать именно с них. Если ближайшие родственники не могут рассказать о том, где находится могила, они, как минимум, могут предположить, кто из дальней родни поддерживал тесные отношения с умершим и может знать, где он похоронен. Подсказать информацию о почившем могут также его соседи, коллеги по работе или друзья. Разумеется, этот способ не будет особенно эффективным, если покойный скончался более столетия назад, однако пренебрегать поиском «через людей» не стоит.

Способ 2: электронные информационно-справочные системы

Хотя в России до сих пор не существует единого реестра захоронений, многие частные предприниматели и общественные организации пытаются сегодня восполнить этот юридический пробел. Крупнейшими из них являются всероссийские базы данных – сайты памяти.рф, pomnim.online и skorbim.com, однако в регионах ведутся и свои системы захоронений. В частности, в 2014 году мэрия Казани запустила информационный портал «Некрополь», предоставляющий возможность удобного поиска местоположения могилы по базе захоронений. На сегодняшний день в эту базу введено более 260 тысяч захоронений.

Способ 3: муниципальные ритуальные службы

Региональные кладбища обслуживаются местными муниципальными предприятиями, которые имеют доступ к архивам и регистрационным книгам кладбищ. Даже если региональная служба еще не успела оцифровать искомые данные, она может ответить на вопрос относительно места захоронения родственника, если эта информация, конечно, есть в их распоряжении.

Способ 4: Министерство обороны РФ

В Центральном архиве Министерства Обороны РФ хранятся документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 года по настоящее время. В их числе – личные дела военнослужащих. Эти документы, в том числе, потенциально могут содержать информацию о месте их захоронения, и ее можно получить, лично обратившись в канцелярию Минобороны. Кроме того, данные об участниках ВОВ – о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти и месте захоронения – можно найти с помощью открытой базы данных «Мемориал». На сегодняшний день в ней содержится более 20 млн. записей о потерях в Великую Отечественную Войну. Время от времени сайт пополняется новыми данными.

Способ 5: детективные агентства и поисковые службы

Некоторые ритуальные и сыскные агентства готовы за определенную сумму взять поиск информации об умершем человеке и его посмертной судьбе на себя. Стоить такая услуга будет немало, однако в распоряжении детективов могут быть источники, которые недоступны обычным гражданам.

Самостоятельный поиск захоронения

Если ни один из этих способов не дал ощутимых результатов, а финансы не позволяют обратиться к услугам профессионалам, сдаваться не стоит. Проанализируйте всю информацию, которую вам удалось собрать, и попробуйте предпринять следующие шаги:

1. Выясните, где умерший проживал на момент своей смерти, и проживают ли там сейчас ваши общие родственники или знакомые. В большинстве случаев человека хоронят в том же месте, где он жил – в таком случае родня может подсказать, где именно было произведено захоронение.

2. Найдите гербовое свидетельство о смерти. Если среди имеющихся у вас или общих родственников этого документа не сохранилось, копию можно запросить в МФЦ или ЗАГСу города, где жил покойный. Не забудьте подготовить ваш паспорт и свидетельства родства с покойным.

3. Соберите всю доступную информацию о местных кладбищах: какие из них были открыты для захоронения в период жизни умершего, где совершались захоронения в год его смерти, какие из них пострадали в годы советской власти, и куда с них были перенесены останки и памятники. Составьте список некрополей, где может быть похоронен ваш родственник, и опросите сотрудников местной администрации.

4. Нанесите визит в кладбищенскую церковь. В церковных книгах содержится информация о всех проведенных службах, в том числе и погребальных. Даже если покойный не был верующим, его близкие все равно могли его похоронить в соответствии со своими традициями.

5. Пройдитесь по кладбищу, где может быть похоронен ваш близкий. Если вы пришли по адресу, то рано или поздно поиски принесут результаты.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06