Закрыть
Казань
  Умер журналист Николай Сорокин

Умер журналист Николай Сорокин

Немного не дожив до 80 лет, в результате остановки сердца, скончался известный журналист, заслуженный работник культуры Татарстана и России Николай Сорокин.

Кончину в результате остановки сердца подтвердила редакция газеты «Сувар». Сорокин был её главой с осени 1933 по весну 1988 года. Близким было тяжело поверить в его смерть. Накануне он был бодр, ни на что не жаловался, готовился издать свой роман-трилогию «Вечная Волга» одним томом.

Образование Николай Сорокин получил на истфилфаке КГУ, а потом 37 лет работал в качестве корреспондента ИТАР-ТАСС в Республике Татарстан. Николаем Сорокиными были освещены все самые важные события в жизни республики. Он рассказывал об экономических новостях, новостях культуры и значимых событиях в Татарстане. Ежемесячно сдавал в ИТАР-ТАСС более 50 материалов. Николай Сорокин хотел сохранить чувашский язык как ходовой, потому издавал на нём газеты «Заря» и «Сувар».

Был главой Союза чувашских писателей Татарстана. Жертвовал деньги на возрождение и обновление церкви Праскевы Пятницы в Казани. Был известен и как писатель. Автор 12 книг, среди которых трилогия «Вечная Волга» о жизни чувашских крестьян в XX веке. Имел звание заслуженного работника России и Татарстана.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06