Закрыть
Казань
  В Татарстане проходит оформление несанкционированных захоронений

В Татарстане проходит оформление несанкционированных захоронений

В Татарстане не могут оформить 176 земельных участков с захоронениями как кладбища. Проблема, с которой столкнулись сотрудники Министерства земельного имущества Республики, состоит в том, что большая часть означенных участков расположена на землях лесного фонда.

Правовую базу, регламентирующую функционирование кладбищ, обновляют и реформируют с 2016 года. Этот процесс до сих пор не завершен. Оформить нужно еще 176 участков, это 4% от того общего объема участков. Оформление так затянулось, потому что участки имеют разный статус: 55 располагаются на землях лесного фонда, 54 находятся в частном владении, 27 проходят по кадастровым работам, ещё по 27 участкам ожидается утверждение генплана. А 13 участков уже ожидают перевода в новую категорию.

Согласно заявлениям должностных лиц, процесс перевода этих участков в статус участков кладбища затянулся из-за недостатка финансирования и неоптимальной бюрократической системы. Однако администрация постарается перевести участки в новую категорию как можно быстрее. Отметим, что перевод участков с захоронениями в статус кладбищенских участков необходим с правовой точки зрения. Это позволит осуществлять операции с этими объектами на законных основаниях.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06