Закрыть
Казань
  Тазия – соболезнования по поводу смерти в исламе

Тазия – соболезнования по поводу смерти в исламе

Таз’ией называют выражение соболезнований человеку, переживающему потерю, в том числе и домочадцу почившего. Тазия – это поддержка и помощь для многих мусульман в тяжёлый час. Правильно выраженные соболезнования помогают принять потерю и смириться с волей Аллаха.

Пророк Мухаммед о соболезновании:

Пророк Мухаммед, центральная фигура ислама, также высказывался о соболезнованиях, говоря, что тех, кто не поддержит скорбящих, постигнет воздаяние. А тех, кто проявил сочувствие, Аллах «оденет в одежды в Судный день».

Когда нужно соболезновать по традициям ислама

Принято соболезновать в первые три дня после смерти. Однако, не стоит этого делать до погребения и непосредственно во время погребальной церемонии. В эти моменты близкие усопшего думают только о том, как бы поскорее упокоить тело, потому отвлекать их не стоит. Лучше время для выражения тазии – после похорон. Именно тогда, справившись со всеми похоронными хлопотами, близкие начинают чувствовать рану в своём сердце. Сейчас им нужна ваша поддержка. Исключения составляют те ситуации, когда домочадцы почившего слишком сильно окунаются в своё горе, настолько что не могут организовать мусульманский похоронный обряд – Джаназу.

После третьего дня не стоит выражать соболезнования. Печаль в сердцах домочадцев уже поутихла и своими словами, даже сказанными от чистого сердца, вы нанесёте вред переживающим утрату.

Исключением является отсутствие человека на похоронах по уважительной причине. Если кто-то из близких покойного не успел приехать на похороны (из-за командировки или болезни), то ему можно выразить свои соболезнования даже по истечении трёх дней после похорон.

Где выражают соболезнования мусульмане

Соболезнования обычно выражают или в доме почившего или в мечети.

Как выражают соболезнования у правоверных

Тазия – это не столько соболезнования в привычном понимании, сколько наставление для тех, кто переживает утрату. Скорбящим говорят о том, что важно проявлять терпение и необходимо смириться с потерей, напоминают, что на всё воля Аллаха. Коран осуждает бурное выражение скорби: допустим тихий плач, но не причитания или крики. Потому тех, кто слишком эмоционально переживает утрату, принято утешать. В Коране сказано, что дом, где слышны причитания по покойному, покидают ангелы. Сам, бурно переживающий потерю, должен раскаяться, так как, согласно Корану, он совершил грех. Если он не раскается, то в Судный день воскреснет в одеянии из жидкой смолы.

При совершении тазии допустимо пожимать руки в знак сочувствия. Данный жест допустим в отношении многих членов семьи: мужчин, разумных детей и женщин в годах. Однако, молодым женщинам соболезнуют или другие женщины, или те, кто для них считается махрамом (с кем нельзя сочетаться браком). Соболезнования от сторонних мужчин молодым девушкам запрещены.

Кроме наставления, соболезнующий ещё может произнести молитву (дуа). В этом священном тексте просят простить умершему грехи и даровать его семье счастье вместо горя.

Тазию совершают один раз. Несколько раз соболезновать по одному и тому же человеку не принято. Также не принято садиться в доме покойного или оставаться на ночь, если вы не из родственников почившего.

Кому выражают соболезнования в исламе

Соболезнования можно выражать всем близким умершего, кроме молодых женщин. Им совершают тазию или другие женщины, или махрамы. Ранее сборы всей семьёй в одном доме для принятия соболезнований не поощрялись. Считалось что так горе переживается особенно тяжело. В современное время наоборот поощряется большое семейное собрание, чтобы пришедшие могли выразить соболезнования сразу всем членам семьи покойного.

Согласно Сунне важно соболезновать и друг другу. Например, братья совершают тазию относительно друг друга в случае смерти отца.

Даже тот, кто не исповедует ислам, может совершить тазию относительно друзей-мусульман.

Не совершают тазию в отношении:

  • покидавших намаз раньше времени;
  • попиравших обычаи предков;
  • вероотступников;
  • воюющих против мусульман;
  • кафиров (неверных).

Как долго длится траур в исламе

Траур в исламе носится не больше трёх дней. Исключение составляет траур женщины по супругу. В этом случае траур длится четыре месяца и десять дней.

Шиитская тазия

В шиитском исламе тазия имеет совершенно другое значение. Так называется театрализованное представление, посвящённое смерти внука Мухаммеда, имама Хусейна ибн Али. Тазию проводят в домах почитаемых шиитов, а затем переносят в общественные места. В поэтическо-театрализованной форме рассказывается история о пути отряда Хусейна из Медины. Постановка сопровождается проповедями и пением хора мальчиков. Возносятся молитвы и читаются поэмы о трагической гибели Хусейна.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06