Закрыть
Казань
  Различия суннитских и шиитских похорон

Различия суннитских и шиитских похорон

Суннизм и шиизм – две большие ветви мусульманства. В Казани, как и по всему Татарстану, доминируют представители суннизма. Шиитские общины крайне редки. Разделение между суннизмом и шиизмом обусловлено рядом вопросов, важных для исповедующих ислам. У суннитов и шиитов различаются взгляды на непогрешимость людей, передачу власти. Они также дискутируют о том, какие книги нужно считать священными и какие праздники отмечать. Конечно же, и взгляды на похоронные обряды у них тоже несколько отличаются.

Перед смертью

Если в суннизме проводы человека в мир иной – это обязанность членов его семьи, клана, то в шиизме в последний путь провожают и соседи, и далёкие родственники. Участие в похоронах – священная обязанность каждого шиита.

В суннизме рядом с умирающим может быть любой член его семьи, в том числе и женщина: мать, сестра, жена. В шиизме же ни в коем случае рядом с умирающим нельзя оставлять женщин, даже родственниц. Однако, и шииты и сунниты читают перед смертью очень похожий перечень молитв. Близкие разворачивают лицом к Мекке и суннитов и шиитов.

Подготовка к погребению

В шиизме человека необходимо похоронить в течении 24-х часов. Более значительный промежуток времени допускается, только если нужно подтвердить факт кончины. В шиизме все приготовления проводятся заранее. Сунниты и шииты очень похоже готовят умершего к погребению: закрывают глаза, подвязывают челюсть, кладут на живот камень для выхода газов, выпрямляют руки и ноги. Шиитское омовение, в отличии от суннитского, строже и чётко разделено на три этапа. В первый омывают водой с кедровым порошком, второй раз – водой с камфорой, в третий раз – чистой водой. Если воды нет, то дозволяется использовать песок.

В целом, омывание в шиизме происходит также как в суннизме. Омывает покойного гасал – близкий родственник, покойному также нужно прикрыть половые органы, его также нельзя класть на живот. Однако, в шиизме мужчины омывают только мужчин, а женщины – только женщин. Исключением являются супруги, которым дозволено омывать друг друга, а также дети до 8-ми лет. Их омовением могут заниматься оба родителя.

В шиизме также принято использовать при подготовке к погребению камфорное масло. Его наносят на лоб, плечи, ладони и пальцы ног усопшего.

Похоронная одежда суннитов и шиитов очень схожа: простая рубаха и куски хлопчатобумажной ткани. Мусульманская похоронная одежда для мужчин состоит из рубахи с длинным рукавом, полотна ткани для окутывания ног и большого отреза ткани, чтобы обернуть тело. Мусульманок хоронят в похожем облачении: на покойную надевают более длинную рубаху, также два отреза ткани используются для окутывания груди и волос.

Похороны

В суннизме до могилы почившего может провожать вся семья. В шиизме это могут делать только мужчины. До проводов до могилы допускаются и женщины, но они должны идти отдельной группой и им надлежит остановиться у ворот кладбища. Мусульманский гроб, табут, в шиизме принято накрывать тканью разного цвета: чёрной, если хоронят старого человека и красной, если молодого. По дороге до могилы табут ставят на землю три раза, а после тело покойного изымается из него и кладётся в могилу. Могила у шиитов неглубокая: для мужчины роется по пояс, для женщины – чуть глубже.

Во время похоронной процессии читаются специальные молитвы. В могилу тело кладут родственники усопшего, чаще всего, сыновья, если сыновей нет в семье, то эта обязанность возлагается на братьев почившего. Перед тем как взять в руки тело покойного, сыновья или братья снимают обувь и головные уборы.

Если в суннизме покойного в могилу опускают вперёд ногами, то в шиизме это делают вперёд головой. Его кладут на правый бок, лицом к Мекке, освобождают голову от савана и прикладывают щекой на землю. Мулла, сопровождающий процессию, читает молитву «Объяснение веры». Слова этой молитвы помогут усопшему правильно ответить на вопросы двух ангелов смерти – Инкира и Менкира. Согласно шиизму, если усопший не пройдёт их испытаний, то ангелы будут сильно мучить его душу.

Могила укрепляется камнями и досками, застилается сеном и засыпается землёй. Первой горсть земли бросает сын или брат. Далее, мула 7 раз читает молитву, и сопровождающие окропляют захоронение святой водой, кладут на него плоские камни. На этом похороны завершаются. Готовая шиитская могила редко бывает высокой. Шариат предписывает делать захоронения не более чем на 4 пальца в высоту. Через полгода или год на могилу дозволяется поставить лаконично оформленный памятник. Как правило, это прямоугольная стела, на которой написано имя покойного и слова из священных книг.

Если вам необходимо организовать мусульманские похороны в Казани, не нужно искать специализированное агентство. В Ritual.ru есть специалисты по похоронным обрядам различных конфессий, в том числе и по исламу. Все интересующие вопросы можно уточнить по телефону нашего казанского отделения +7 (843) 208-52-06.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06