Закрыть
Казань
  В Казани открыли мемориальную доску Мухаммату Сабирову

В Казани открыли мемориальную доску Мухаммату Сабирову

27 мая на фасаде дома №53 по улице Чехова в Казани была торжественно установлена мемориальная доска в честь первого Премьер-министра Татарстана Мухаммата Галлямовича Сабирова. Она была изготовлена скульптором Фанилем Валиуллиным, выпускником Казанского художественного училища, членом Союза художников России.

В мероприятии приняли участие председатель государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, а также родные и близкие Мухаммата Сабирова. Руководитель парламента, дочь покойного Гузэль Волкова и другие участники церемонии выступили с речами в память о покойном, отметив его личные качества и профессиональные заслуги.

Мухаммат Сабиров родился 29 марта 1932 года в деревне Ново-Курмашево, расположенной в Кушнаренковском районе Башкирской АССР. В 1955 году он окончил учебу в Уфимском нефтяном институте, в 1983-м — в Академии народного хозяйства СССР. В период с 1984 по 1989 год он занимал должность заместителя председателя Совета министров Татарской автономной ССР, а в 1989-1995 гг. был премьер-министром Республики Татарстан, затем четыре года работал народным депутатом Татарстана. Он возглавлял республику в крайне непростой период истории России, когда в стране выстраивались новые экономические и политические отношения. Его вклад в развитие Татарстана был отмечен многими наградами, в том числе двумя орденами Трудового красного знамени, орденом Дружбы, орденом Знака Почета, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Мухаммат Галлямович ушел из жизни в марте 2015 года после долгой и тяжелой болезни. Политика похоронили на Арском кладбище Казани.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06