Закрыть
Казань
  Скончался известный казанский адвокат Заури Читая

Скончался известный казанский адвокат Заури Читая

В ночь с 17 на 18 июня в возрасте 69 лет ушел из жизни известный казанский адвокат Заури Иванович Читая, руководитель коллегии адвокатов «Читая закон». По сообщениям СМИ со ссылкой на дочь покойного, причиной скоропостижной кончины стал оторвавшийся тромб. Прощание с покойным запланировано на 23 июня и состоится в казанском некрополе Курган.

Уроженец Абхазии, Заури Иванович считал своей второй родиной Казань. Именно в столице Татарстана он получил юридическое образование и начал работу следователем. Вернувшись в Абхазию, он работал прокурором и преподавал юриспруденцию. Разразившаяся на территории Абхазии в начале 90-х годов война вынудила Читая покинуть родной Сухуми и вернуться в Казань. Здесь в 1993 году он начал жизнь почти с чистого листа, начав работу адвокатом.

Вплоть до самой смерти Заури Иванович оставался практикующим адвокатом: его общий стаж составил 28 полных лет. В 2010 году он основал собственную коллегию адвокатов «Читая закон». Параллельно с этим Читая работал в Казанском университете, читал лекции по уголовному праву, прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой и, наконец, декана. Коллеги и студенты высоко отзывались о талантах Заури Ивановича в этой сфере.

Заури Читая был широко известен в кругах юридических специалистов Татарстана, но не был публичным человеком. Одним из его самых известных последних дел был суд над руководством «Татфондбанка»: его подзащитного, председателя банка Рамиля Насырова, освободили от уголовной ответственности. За свои заслуги в вопросах защиты прав граждан Читая был награжден Адвокатской медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан» и Благодарностью Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова «За большой вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц».


Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06