Закрыть
Казань
  Скончался бывший депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатулинн

Скончался бывший депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатулинн

24 июня в возрасте 72 лет ушел из жизни Фатих Саубанович Сибагатуллин, бывший депутат Государственной думы V, VI и VII созывов от республики Татарстан. Причины смерти политика не уточняются. Прощание с покойным по мусульманскому обычаю состоится сегодня, 25 июня, во Дворце земледельцев: покойный был аграрием, шесть лет руководил аграрным хозяйством республики.

Уроженец села Апазово, всю свою жизнь Фатих Саубанович связал с Татарстаном. Работал в совхозе «Ватан» Арского района, окончив Казанский ветеринарный институт, работал главным ветеринарным врачом в совхозе «Бишнинский» и колхохе «Чапаев». Несколько лет возглавлял колхоз «Правада», пока в 1980 году не перешел на партийную работу. В 1990 году Фатих Саубанович был назначен министром сельского хозяйства республики Татарстан и занимал эту должность пять лет. В дальнейшем долгое время возглавлял Нурлатский район республики, был председателем президиума районного совета депутатов и депутатом Госсовета Татарстана II созыва.

С 2007 по 2021 год Фатих Сибагатуллин работал в Госдуме, будучи депутатом от Татарстана по спискам партии «Единая Россия». Был членом комиетта по природным ресурсам, природопользованию и экологии, участвовал в подготовке целого ряда законопроектов этого направления. В последний год своей жизни занимал пост советника президента Республики по вопросам экологии.

Даже будучи занятым государственной службой и политической деятельностью, Фатих Саубанович продолжал научную работу. Он опубликовал целый ряд монографий по вопросам организации ветеринарной службы, был членом Академии наук Татарстана и ряда других научных академией, писал популярные и научно-популярные книги по истории и этнографии.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06