Закрыть
Казань
  Мэрия Казани ввела новые правила установки надгробий

Мэрия Казани ввела новые правила установки надгробий

29 июля исполнительный комитет мэрии города Казань утвердил новые «Правила организации работ с намогильными сооружениями на кладбищах города Казани». Ключевое нововведение в правилах установки надгробий – ограничение высоты намогильных памятников двумя метрами. Высота памятников «в виде нависающей криволинейной формы» не превышает 1,5 метров. Также закон признает намогильные сооружения собственной лица, ответственного за захоронения.

Закон допускает исключения для надгробий выдающихся лиц, имеющих заслуги перед страной и республикой Татарстан. При этом эскиз надгробия на могиле такого человека должен пройти согласование в Министерстве культуры республике и учесть «предложения Комиссии по рассмотрению вопросов погребения и увековечения памяти выдающихся деятелей Республики Татарстан на кладбищах города Казани».

Надгробия на могилах обычных граждан также потребуют согласований – правда не на уровне министерства культуры, а на уровне администрации кладбища. Закон запрещает указывать на надгробиях недостоверную информацию, а также символы и текст, оскорбляющие чувства граждан. При этом намогильные сооружения должны быть изготовлены в соответствии с общечеловеческими, религиозными, морально-этическими и нравственными нормами.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (843) 208-52-06